Два одноименных точечных заряда q1 = 100 нКл и
q2 = 200 нКл находятся на расстоянии 1м друг от друга. Найти
координату х точки, в которой напряженность поля, созданно-
го этими зарядами, равна нулю. Заряд q1 поместить в начало
координат.
Ответ: х = 0,41 м.
нужно срочно ! нужно само решение и что бы оно сошлось с ответом !
- 24.07.2017 08:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано q1= q=100 нКл q2=2*q=200 нКл L=1 м E=0 x- ?
E1=k*q/X^2 E2=k*2*q/(L-X)^2
E1=E2
k*q/X^2=2*k*q/(L-X)^2
(L-X)/X=√2
L-X=1.41*X
X=1/2,41
X=1/2,41=0,41 м=41 cм от меньшего заряда
- 25.07.2017 18:17