) В реке плавает плоская льдина толщиной Н = 0,3 м. Какова высота h выступающей над водой части льдины?
- 19.08.2017 00:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
H=0,3м
ρ(воды)=1000кг/м³
ρ(льда)=900кг/м³
h-?
Решение:
Fт=Fa
gρ(л.)V(л.)=gρ(в.)V(погр.ч.т.)
ρ(л.)V(л.)=ρ(в.)V(погр.ч.т.)
V(погр.ч.т.)/V(л.)=ρ(л.)/ρ(в.)
900кг/м³÷1000кг/м³=0,9 ⇒
0,1 льда выступает над поверхностью воды
h=0,1·H=0,1·0,3=0,03 м
Ответ: 0,03 м
- 19.08.2017 06:03