Помогите решить физику...я вас очень прошу...а то мне завтра 2 поставят!
1. Электрическая печь потребляет мощность 800 кВт при напряжении 220 В. Обмотка печи сделана из никелиновой проволоки длиной 72 м. Найдите площадь поперечного сечения проволоки.
2. Подошва стального утюга массой 700 г в процессе работы нагрелась на 180 °С. Сколько времени ушло на нагревание утюга, если его мощность равна 750 Вт, а КПД равен 80 % ? Удельная теплоёмкость стали равна 460 Дж/(кг•°С).
- 12.02.2018 20:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)P=8*10^5 ;U=220;L=72;p=4*10^-7 ;P=(U)^2)/R;R=(U)^2)/P;R=(p*L)/S;S=(p*L)/P S=0,36мм^2.
2)Q₁=m*c*(t₂-t₁)
Q₂=N*t
Q₁/Q₂=0,8
0,7кг * 460(Дж/кг*С) * (200-20) = 0.8 * 750 Вт * t
t = (0,7кг * 460(Дж/кг*С) * (200-20))/(0.8 * 750 Вт)
t=57960/600
t=96.6 с
- 13.02.2018 14:46