В баллоне ёмкостью V = 50 л находится 10
22 молекул
идеального газа при давлении p = 6,0 МПа. Определить
среднюю кинетическую энергию теплового движения молекул
газа
- 07.05.2018 02:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из уравнения менделеева-клапейрона найдет T
T = pV / vR; v = N/Na;
⇒ T = pV * Na / N * R = 216 К
Теперь по формуле
E = 3/2 * k * T (три-вторых кота, так проще запоминается)
E = 1.5 * 1,38 10 ^ -23 * 216 = 447 * 10^-23 Дж
- 08.05.2018 16:28