Две когерентные монохроматические волны приходят в некоторую точку пространства с разностью хода 1,2 мкм. Что произойдет в этой точке,если длина волны равна 300 нм и 480 нм.
Прошу с решением,пожалуйста
- 14.05.2018 08:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если л1=300 нм=0,3 мкм
Δd=л*k
k=Δd/л1=1,2/0,3=4 - целое число длин волн ( усиление волн)
л2=480/2=0,24 мкм
л2*(2*k+1)/2=Δd
2k+1=Δd/0,5*л2=1,2/0,24=5 - нечетное число полуволн ( ослабляют друг друга)
- 15.05.2018 01:39