Проводка состоит из четырёх железных жил с площадью поперечного сечения 0,55 мм² каждая. Определить потерю напряжения на каждом километре такого провода при силе тока 0,3 А.
- 14.02.2018 16:14
- Физика
Ответы и объяснения 2
U = R * I
R - сопротивление
I - сила тока ( 0,3 А )
R = p * L / S
p - удельное электрическое сопротивление ( для железа 0,1 Ом * мм² / м )
L - длина ( 1 км = 1000 м )
S - площадь ( 0,55 мм² )
R = 0,1 * 1000 / 0,55 = 100 / 0,55 = 181,81 Ом
U = 181,81 * 0,3 = 54,543 B
- 15.02.2018 11:20
Дано S=S1*4=0,55*4=2,2 мм L=1000 м I=0,3 A U- ?
R=p*L/S
U= I*R=p*L*I/S=0,1*1000*0,3/2,2=13,6 В - ответ
- 16.02.2018 12:41