Камень объемом 6 дм в кубе имеет массу 15 кг.Какая сила потребуется,чтобы удержать погруженный целиком в воду камень?
- 13.10.2017 17:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Выталкивающую силу воздуха проигнорируем, вес камня = 15 кг * 9,8 м/с2 = 147 Н
Архимедова сила (напрямлена противоположно силе притяжения) = 9,8 м/с2 * 1000кг/м3 * 0,006м3 = 58,8 Н
Для удержания камня нужна сила = 147 Н - 58,8 Н = 88,2 Н
- 14.10.2017 22:18