Сколько малекул газа находится в сосуде вместимостью 480 см³ при температуре 20 градусов по цельсию и давление 25кПа?
- 07.04.2017 05:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
объем V = 480 см3 = 0.00048 м3
давление P = 25000 Па
температура T = 20+273 = 293 К
из PV = uRT
u = PV/(RT) = 25000*0.00048/(8.31*293) = 0.0049 моль
множим на число авогадро 6*10^23 и получаем 0.03*10^23 = 3*10^21 молекул.
- 08.04.2017 13:46