Космонавт в скафандре выходит в отсек орбитальной станции, держа в руках сосуд с водой, масса которой m. Давление воздуха внутри отсека равно 0,01 Н/м², а температура -0°С. Какова будет масса образовавшегося льда? Считать удельную теплоту парообразования воды при 0°С равной L, а удельную теплоту плавления льда - λ. Представьте полное решение задачи.
- 06.04.2018 07:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
так как давление в отсеке слишком низкое то вода закипит
и часть воды испарится
остальная вода превратится лед
Q1=L*(m-mл)
Q2=л*mл
Q1=Q2
л*mл=L*m -L*mл
mл=L*m/(л+L)- ответ
- 07.04.2018 21:18