По прямолинейной автостраде движутся равномерно автобус со скоростью 20 м/с и ему навстречу автомобиль со скоростью 15 м/с. Их начальные координаты равны 500 м и 200 м соответственно. В какой момент времени они встретятся? Найти координату места встречи. Какой путь пройдёт автобус за 10 секунд движения?
- 21.02.2018 15:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Автобус за 10 с движения пройдёт путь: S=V*t, S=20 м/c *10с=200 м
2) Составим уравнения движения этих тел: х=х₀ + V*t
Для автобуса х₁=500 - 20*t
Для автомобиля х₂=200 +15*t. Решая систему этих уравнений, получим значение времени встречи t= 8,6 с и координату х= 328, 6 м
- 22.02.2018 06:10