В железную кастрюлю массой 1,5 кг налили 2,5 кг воды, температура которой равна 20 Градусов Цельсия. Какой количество теплоты необходимо передать кастрюле, чтобы вода в ней закипела?
- 25.08.2017 00:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
) Q = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( для железа 444 Дж / кг * С ; для воды 4200 Дж / кг * С --------> 444 + 4200 = 4644 Дж / кг * С )
m - масса ( 1,5 кг + 2,5 кг = 4 кг )
Δt - разности температур ( 100 С ( температура кипения ) - 20 С = 80 С )
Q = 4644 * 4 * 80 = 1486080 Дж = 1486,08 кДж
- 25.08.2017 02:04