Задачи по физике:
№1 Два проводника сопротивлением 5 и 10 Ом соединены параллельно и подключены к источнику напряжением 20 В. Определите силу тока в каждом проводнике и в общей цепи. Начертите схему. Определите силу тока в цепи, если эти проводники соединить последовательно.
№2 Подъёмный кран равномерно поднимает груз массой 1,5 т со скоростью 10м/мин. Определите силу тока в двигателе крана, если напряжение на его зажимах 380 В, КПД крана 80%.
№3 Имеются две лампочки 25 и 75 Вт, рассчитанные на одинаковое напряжение. Какая лампочка обладает большим сопротивлением, во сколько раз?
КТО ОТВЕТИТ, ТОМУ ДАМ 157 БАЛЛОВ ЗА ВСЕ РЕШЁННЫЕ ЗАДАЧИ!!!
- 05.04.2017 10:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
№1: Общее сопротивление при параллельном соединении вычисляется по формуле: R=R1*R2/(R1+R2), соответственно сила тока в цепи, согласно закону Ома: I=U/R, таким образом получаем: R= 5*10/15=3 Ом, значит общая сила тока I= 20/3=6,7 А. Сила тока на каждом проводнике в случае их параллельного соединения вычисляется по формуле I1=U/R1=20/5=4 А, I2=U/R2=20/10=2 А, (напряжение постоянно, т.к. соединение параллельное).
Если проводники соединены последовательно, то общее сопротивление равно суме сопротивлений отдельных его участков, т.е. R=R1+R2=5+10=15 Ом, значит I= 20/15=1.3А
- 06.04.2017 12:47