Идеальный газ, занимающий объём V=5 л и находящийся под давлением р=200 кПа при температуре Т=290 К, был нагрет при постоянном объёме и затем расширился изобарически. Работа расширения газа при этом оказалась равной А=200 Дж. Насколько нагрелся газ при изобарическом процессе?
- 16.05.2018 19:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
A=p*(v2-v1)v2=v1+A/p =5*10^-3+200/10^5=6*10^-3m3p=constV1/T1=V2/T2 T2=V2*T1/V1=6*10^-3*290/5*10^-3=348Kизменнение температуры равно T2-T1=348-290=58Kгаз нагрет на 58 кельвинов К или 58 градусов по цельсию
- 17.05.2018 03:06