На гладком горизонтальном столе вдоль одной прямой лежат, не соприкасаясь три шара, радиусы которых одинаковы, а массы равны 4m, 2m и m. Тяжелый шар
начинает двигаться со скоростью u0 и налетает на второй шар, который затем ударяется о третий легкий шар. Найдите скорость, с которой будет двигаться третий шар. Удары считать абсолютно упругими и центральными.
Как закон сохранения импульса записать для этой задачи записать?
- 10.09.2017 11:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
V2=v1*2*m1/(m1+m2)=v1*4/3
V3=V2*2*m2/(m1+m3)=V2*4/3=V1*16/9
закон m1*v1+m22*v2=m1*v1+m2*v2
- 11.09.2017 03:41