В аквариум налито 25 л воды при температуре 17°C. Сколько горячей воды при температуре 72°C нужно долить в аквариум,чтобы в нем установилась температура 22°C?
- 08.08.2017 23:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1=25 кг
c=4200 Дж/(кг*С)
t0=17 C
t=72 C
T=22 C
m2-?
Решение:
Q1=c*m1*(T-t0) - теплота для нагрева. Столько же теплоты должна отдать горячая вода -> Q1=Q2 -> Q2=c*m2*(t-T) -> c*m1*(T-t0)=c*m2*(t-T) -> m2=m1*(T-t0)/(t-T)=
=25*5/50=2.5 (кг)
Ответ: 2.5 кг
- 09.08.2017 07:34