Объем озера Байкал V=23000 км в кубе. Допустим, нам удалось растворить в озере поваренную соль массой 1г и равномерно распределить молекулы по всему объему озера. Сколько молекул соли окажется в кружке воды объемом V1=200см в кубе, зачерпнутой из озера? (Молярная масса соли 57*10 в (-3) степени кг/моль)
- 17.10.2017 20:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:V = 23000 км^3 = 2.3*10^13 м^3m = 1г = 1*10^-3 кгV1 = 200 см^3 = 2*10^-4 м^3M = 57 *10^-3кг/моль______________________N1 - ? Решение:Число молекул в 1г соли: N = m/M * NaКонцентрация соли в озере: n = N/V = m*Na / MVКонцентрация соли в кружке: n1 = N1/V1Так как концентрация осталась прежней, то n = n1,m*Na / MV = N1/V1,N1 = m*Na*V1 / MVN1 = 1*10^-3 кг*6.02*10^23 моль^-1*2*10^-4 м^3 / (57 *10^-3кг/моль*2.3*10^13 м^3) = 9.2*10^4
- 18.10.2017 02:24