Металлический шар радиусом R1 несёт заряд q1. Шар окружен концентрической проводящей оболочкой радиусом R2. На оболочке находится заряд q2(отриц). Найдите изменение потенциала шара, если оболочку заземлить.
- 04.03.2018 11:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
На внешней оболочке из-за явления электростатической индукции происходит разделение заряда. Cначала потенциал был φ₁=q₁*k/R₁.После заземления положительный заряд стечёт на землю,останется лишь отрицательный заряд q₂. Потенциал заземлённой оболочки станет равен потенциалу земли,
то есть 0.
q₁=q=-q₂ .
Новый потенциал φ₂= k*(q₁/R₁+q₂/R₂)=k*(q₁/R₁-q₂/R₂)= φ₁ (1-R₁/R₂)
- 05.03.2018 08:39