Решите пожалуйста
сколько работала элекроплитка включенная в сеть напряжения 220 B если при силе тока 2,5A выделилось 165кДж теплоты?Ответ выразить в минутах и округлите до целых.
- 14.07.2017 23:12
- Физика
Ответы и объяснения 2
Формула для тепло емкостиQ=I ^2 * R*t. Подставляем формулу для сопротивления R=U / I. Отсюда Q=I *U*t Отсюда t=Q/(I*U ) t=165 *10^3/2,5*220=300 секунд Это 5 минут
- 15.07.2017 02:50
Воспользуемся законом Джоуля-Ленца Q=I²Rt, где R=U/I ⇒
Q=I²t/(U/I)=IUt, Q=165кДж=165000Дж
t=Q/(I·U)
t=165000/(2,5·220)=165000/550=300c=5мин
Ответ: 5мин.
- 16.07.2017 03:41