Помогите решить, только пожалуйста подробно)))))
При какой скорости пули из свинца она полностью расплавится при ударе о стенку, если 80% её энергии будет затрачено на нагревание пули? Начальная температура 27С, температура плавления 327С, удельная теплота плавления свинца 25кДж/кг, удельная теплоемкость свинца 130 Дж/кг.
- 24.09.2018 13:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Δt=327-27=300 c=130 л=25000 кпд=0,8
кпд=Q/W Q=Q1+Q2 (теплота нагрева + плавления) W=m*v²/2 кинетическая энергия пули
Q1=c*m*Δt Q2=л*m
v=√(2*(c*Δt+л)/кпд)="""
- 25.09.2018 20:06