В сообщяющихся сосудах находится ртуть и вода.высота столба воды 34см.на сколько ниже располагается уровень ртутиИ
- 20.04.2017 14:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Давление столба жидкости определяется по формуле:
P = ρ*g*h, где ρ - плотность жидкости.
Так как жидкости находятся в сообщающихся сосудах, то они оказывают равное давление друг на друга, то есть
где - плотность воды,
- столб воды
- плотность ртути,
- столб ртути
Отсюда:
h = 13546*0.34/1000 = 4.6 м
- 21.04.2017 03:09