Объём стального бруска 2 дм³. Какая выталкивающая сила действует на брусок при его погружении в воду?
- 05.05.2018 11:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
В соответствии с законом Архимеда, на тело погруженное в жидкость действует выталкивающая сила равная ВЕСУ ВЫТЕСНЕННОЙ ВОДЫ. Если тело погружено полностью, то объем вытесненной воды равен объему тела. Значит в данном случае вытеснено V = 2дм³ = 0,002 м³. Плотность воды p = 1000кг/м³. Масса вытесненной воды m = V*p = 0,002*1000 = 2кг. Вес этой вытесненной воды, а, значит, и выталкивающая сила, которая будет действовать на брусок Fвыт. = m*g = 2*10 = 20 Ньютонов.
- 06.05.2018 12:01