1.Космический корабль развил такую скорость, при которой длина линейки, лежащей на корабле вдоль линии скорости, уменьшается в два раза относительно наблюдателя на Земле. При этом масса линейки по сравнению с её массой покоя... (ув в2раз).
2.Куб (ребро L= 1 м) движется по отношению к земному наблюдателю со скоростью ϑ=0,75с, где с-скорость света. Вектор скорости перпендикулярен двум противоположным граням куба. Объём куба относительно земного наблюдателя равен... (0.66 м3).
3.Космический корабль, стартовав с Земли, вышел в открытый космос, при этом темп хода часов космического корабля замедлился в два раза для земного наблюдателя. Чему будет равна площадь квадрата со стороной a=1м для этого же наблюдателя, если вектор скорости корабля параллелен одной из сторон квадрата. (0,5 м2).
Помогите пожалуйста
- 12.11.2017 06:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Масса и длина изменяются в соответствии с выражениями Lc= L0*√{1-(V/C)²}; Mc= M0/√{1-(V/C)²}. Lc = L0/2; Mc = 2M0. Тогда имеем L0/2 = L0√{1-(V/C)²} или 0,5 = √{1-(V/C)²}. 2M0 = M0/√{1-(V/C)²} или 2=1/√{1-(V/C)²} или 0,5 = √{1-(V/C)²}. Таким образом 0,25 = 1-(V/C)². Отсюда V = С√(1-0,25) = 0,866С
2) Lc = 1*√{1-(V/C)²}= √(1-0,75²) = 0,66143 м. Объем куба 1*1*0,66143 = 0,66143 м3
3) Тн = Tс/√{1-(V/C)²}; Тн = 2Тс тогда 2 = 1/ √{1-(V/C)²} Отсюда √{1-(V/C)²} = 0,5 или 0,25 = 1-(V/C)². Отсюда V = С√(1-0,25) = 0,866С. При такой скорости длина станет Lc= L0√{1-(V/C)²} = √{1-(V/C)²} = √{1-(0,866)²} =√(1-0,75) = √0.25 = 0,5 м
- 13.11.2017 18:24