Сколько энергии потребуется для плаления куска олова массой 300 г. взятого при температуре 32 градуса Цельсия
- 01.02.2018 16:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q общ = Q1 + Q2
Q1 = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( для олова 230 Дж / кг * С )
m - масса ( 300 г = 0,3 кг )
Δt - разности температур ( 232 С ( температура плавление олова ) - 32 С = 200 С )
Q1 = 230 * 0,3 * 200 = 13800 Дж
Q2 = λ * m
λ - удельная теплота плавление ( 59000 Дж / кг )
m - масса ( 0,3 кг )
Q2 = 59000 * 0,3 = 17700 Дж
Q общ = 13800 + 17700 = 31500 Дж = 31,5 кДж
- 02.02.2018 20:47