Разность потенциалов точек, отстоящих от заряженной поверхности на расстояниях 5 см и 10 см, равна 5 В. Чему равен заряд плоскости в вакууме, если ее площадь 400 см2?
- 02.04.2017 06:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
S=400 cм²=4*10⁻² м², ε₀=8, 85*10⁻¹² Кл²/(Н*м²), U=5 В, r₁=5 см=5*10⁻²м,
r₂=10 см=0, 1 м, d=r₁+r₂=0,15 м
электроёмкость с=q/U а также c=ε₀*S/d , поэтому q=ε₀*S*U/d,
q=8, 85*10⁻¹² *4*10⁻² *5 / 0,15 =1180*10⁻¹⁴ Кл=11, 8 пКл
- 04.04.2017 00:43