Если к источнику тока подключить сопротивление R, то напряжение на его зажимах станет U1=12 В, если к источнику подключить сопротивление 3R, то напряжение станет U2=18 В. ЭДС источника тока равна ?
- 05.12.2017 13:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон Ома для полной цепи.
I1=E/(r+R)=U1/R=12/R
I2=E/(r+3R)=U2/3R=18/3R=6/R
r- внутренее сопротивление источника.
E/(r+R)=2E/(r+3R)--->r+3R=2r+2R--->r=R
E/(r+R)=E/(2R)=12/R--->E=24 V
- 06.12.2017 18:29