Два проводника имеют сопротивления - один 5 Ом , другой 500 Ом. почему при последовательном соединении этих проводников их общее сопротивление будет больше 500 Ом, а при паралельном соединении меньше 5 Ом
- 04.07.2018 12:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сопротивление при последовательном соединении равно
R = R₁ + R₂ R = 500 + 5 = 505 Ом
сопротивление при параллельном соединении равно
R = R₁R₂/R₁ + R₂ R = 500*5/500+5 = 2500/505 = 4,95 Ом
- 05.07.2018 15:59