Какую массу спирта нужно сжечь чтобы нагреть 2 кг воды от 14 градусов до 50.считать что все тепло при сгорании идет на нагревание воды
КПД(100%)
- 25.05.2017 01:44
- Физика
Ответы и объяснения 1
Η = A полезная / А затраченная * 100 %
А полезная = Q = cmΔt
c - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
m - масса ( 2 кг )
Δt - разности температур ( 50 С - 14 С = 36 С )
Q = 4200 * 2 * 36 = 302400 Дж
А затраченная = q * η
q - удельная теплота сгорания спирта ( 30000000 Дж / кг )
η - КПД = 100 % = 1
А затраченная = 30000000 * 1 = 30000000 Дж
m = 302400 / 30000000 = 0,01008 кг = 10,08 г
- 26.05.2017 01:07