Определить массу 20 л воздуха, находящегося при температуре 273 к под давлением 30 кПА
- 22.06.2017 23:06
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано V=20*10^-3 м3 T=273 К P=3*10^4 Па m- ?
Из уравнения Менделеева-Клапейрона
P*V=m*R*T/M
m= P*V*M/R*T= 3*10^4*2*10^-2*29*10^-3/8,31*273=7,67*10^-3 кг
Ответ m=7,67 г
- 23.06.2017 22:16
Дано: V=0.02 м^3
p=30000Па
T=273K
M(воздуха)=29*10-3кг/моль
R= 8.31 ДЖ/(моль*К)
Из уравнения Менделеева-Клапейрона:
V*p=(m/М)*RT
m=V*p*M/RT=(0.02*30 *29)/8.31*273=0.00767 кг =7,67г
Ответ: 7,67г
- 24.06.2017 05:11