На полу стоит цинковый куб с полостью внутри. Длина ребра куба равна a = 50 см. Давление, оказываемое кубом на пол, равно p = 600 Па. Плотность цинка равна ρ = 7100 кг/м3. Какую часть объёма куба занимает полость? Атмосферное давление не учитывать.
- 24.03.2017 22:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Площадь основания куба равна 0,5 * 0,5 = 0,25 кв. метров.
Сила, с которой куб давит на пол, равна:
Следовательно, масса куба равна
Объём цинка такой массы равен
Полный объём куба равен 0,5 * 0,5 * 0,5 = 0,125 (куб. м).
Ответ:
Полость занимает 1 - 0,017 = 0,983 объёма куба (или 98,3%)
- 25.03.2017 22:43