В баллоне находится кислород при температуре 290 К и давлении 1.5 • 10 в 5 степени Па. Масса кислорода 13 кг. Какова плотность кислорода в сосуде?
- 10.09.2018 15:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Обалдеть!!!нам дано: Т=290К, р=1,5*10^5 Па, m=13 кг, μ (О2)=0,032 кг/моль Найти ρ. Начнем: учитывая, что уравнение Менделеева-Клапейрона имеет вид: PV/T= m/μ R, а также, что m=ρV, получаем P/T=ρ/μ R, отсюда ρ=Рμ/RT ВСЕ!! Подставляем и считаем... ρ=(1,5*10^5*0,032)/8,31*290=4800/2409,9=1,99 кг/м.куб
- 11.09.2018 11:40