Два маленьких одинаковых металлических шарика, заряды которых q1 =120 нКл и q2 = −80 нКл, находятся в керосине (ε = 2). Если шарики привести в соприкосновение и после этого, не извлекая их из керосина, разместить на расстоянии r = 3 см друг от друга. Найдите модуль силы F
- 04.03.2018 01:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
После прикосновения Q1=Q2=(120-80)/2=20 нКл
F=k*Q1*Q2/2*r^2=9*10^9*2*2*10^-16/2*9*10^-2 (Н)
- 05.03.2018 12:20