В однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл размещено виток с проводника, площадь контура которого 0,1 м ^ 2, а сопротивление 2 Ом, таким образом, что его плоскость перпендикулярна линиям индукции. Виток заперт на гальванометр. Полный заряд, прошедший через гальванометр при повороте витка равна 7,5 * 10 ^ -3 Кл. На какой угол вернули виток
- 10.05.2017 18:21
- Физика
Ответы и объяснения 2
Заряд , за законом Ома сила тока I=ω/R
ЕРС индукции ω вычислим за законом Фарадея
ω=-ΔФ/Δt=(Ф1-Ф2)/Δt, где Ф1=BS и Ф2=BS*cosα
имеем
Откуда cos α равен:
Ответ: 120 градусов.
- 11.05.2017 13:17
Дано Q=7,5*10^-3 Кл B=0,1 Тл S=0,1 м2 R=2 Ом
позакону Фарадея e= -(Ф2-Ф1)/Δt
Ф1=B*S
Ф2=B*S*cosa
е=B*S*(1-cosa)/Δt
по закону Ома I=e/R
Q=I*Δt=B*S*(1-cosa)/R
cosa=1-Q*R/BS=1-7,5*10^-3*2/0,1*0,1=-0,5
a=2*π/3=120 гоадусов
- 12.05.2017 22:01