Помогите, пожалуйста, решить :
Два одинаковых маленьких шарика, обладающих зарядом 6мкКл и -12мкКл, находящихся на расстоянии 60 см друг от друга, привели в соприкосновение и затем развели на тоже расстояние. Определите во сколько раз изменилась сила их взаимодействия.
- 24.03.2017 07:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
При соприкосновении зарядов, заряд 6+(-12)=-6 перераспределился и разделился поровну, потому, что шарики имеют одинаковые массы, то есть на каждый пришлось по -3 мкКл. В первом случае шарики притягивались с определённой силой Кулона, а во втором будут отталкиваться, потому, что их заряды стали одинаковыми. F1=k*q1*q2/r^2; F2=k*q1`*q2`/r^2, тогда их отношения такое F1/F2=k*q1*q2*r^2/(k*q1`*q2`*r^2)=q1*q2/q1`*q2`=6*12/6*6=2, то есть сила их взаимодействия уменьшилась в 2 раза, раз уж в первом случае сила был в 2 раза больше.
- 25.03.2017 12:17