Умоляю помогите задача 50 б
На нитях длиной l каждая, закрепленных в точке, подвешены шарики массой m каждая. При предоставлению шарикам равных одноименных зарядов q нити разошлись, образовал угол 2a. сила взаимодействия зарядов F. Найти неизвестные величины
l,м =1,2
m,г=2
q,мкКл -?
2a,град -?
F,мН =18
- 10.12.2017 11:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
K=9*10^9 ;L=1,2 м,m=2*10^-3. кг, Fk=18*10^-3 H, угол 2а. q1 =q2; в векторном виде: Fk+mg+Fн=0; в скалярном: mg+Fн =Fk;; mg+mg*cos a =Fk=Kq2/r^2;sin 2a/2=Fk/(Fн +mg)=r/2L; r^2 =4L^2*(sin a)^2;Fk=Kq2/4(Lsin a)^2, q^2=Fk*4*(L sin a)^2/k;cos a=1-Fk /mg; sin^2a=1- cos ^2 a; sin^2 a=1-(1-Fk/mg)^2 Подставляйте и считайте
- 11.12.2017 16:08