СРОЧНО ПОЖЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
1. По медному проводнику с поперечным сечением 3,5 мм2 и длиной 14,2 м идет ток силой 2,25 А. Определите на¬пряжение на концах этого проводника.
2. Определите силу тока, проходящего по стальному проводу длиной 100 м и поперечным сечением 0,5 мм2, при напря¬жении 68 В.
- 08.07.2017 09:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) U = R * I
R - сопротивление
I - сила тока ( 2,25 A )
R = p * L / S
p - удельное электрическое сопротивление ( для меди 0,017 Ом * мм² / м )
L - длина провода ( 14,2 м )
S - площадь сечения ( 3,5 мм² )
R = 0,017 * 14,2 / 3,5 = 0,2414 / 3,5 ≈ 0,069 Ом
U = R * I = 0,069 * 2,25 = 0,15525 B
2) I = U / R
U - напряжение ( 68 В )
R - сопротивление
R = p * L / S
p = для стали 0,137 Ом * мм² / м
L = 100 м
S = 0,5 мм²
R = 0,137 * 100 / 0,5 = 13,7 / 0,5 = 27,4 Ом
I = U / R = 68 / 27,4 = 2,48 A
- 09.07.2017 18:17