Вольтметр , подключенный к сопротивлению R1=10Ом , показал напряжение 17В. Каково сопротивление R2,если подключенный к нему вольтметр показал напряжение 44 В
- 04.11.2017 20:38
- Физика
Ответы и объяснения 2
Сопротивления соединены последовательно. При этом через каждое сопротивление течет один и тот же ток. Если сопротивление вольтметра бесконечно большое, то величина тока, текущего через сопротивления I = U1/R1. Тогда R2 = U2/I = U2*R1/U1 = 44*10/17= 25,88...Ом
- 05.11.2017 07:39
R2 = U / I
U - напряжение ( 44 В )
I - сила тока
I = U / R1
U - напряжение ( 17 В )
R1 - сопротивление ( 10 Ом )
I = 17 / 10 = 1,7 A
R2 = U / I = 44 / 1,7 ≈ 25,88 Ом
- 06.11.2017 18:02