С высоты 25 метров падал мяч в течении 2.5 сек,какая его сила сопротивления если масса 500 грамм?
- 06.04.2017 07:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для начала найдем ускорение из формулы
S = V0*t + a*t*t/2
где V0 = 0, так как мяч никто не кидал, а он падает самостоятельно
S= a*t*t/2
по условию S=25 t=2.5
тогда
25= a*2.5*2.5/2= 3.125
a= 25 / 3.125 = 8 м/с2 ( которое действует вниз, мяч падает)
теперь записываем второй закон ньютона
1. на тело всегда действует сила тяжести mg вниз
2. против направлению движения мяа, а сл-но и силы тяжести, действует сила сопротивления
вектор записи сил выбираем по вектору направления ускорения
тогда получаем
mg-Fc=ma
по условии m= 500гр = 0,5кг
0,5*10- Fc= 0.5*8
Fc=0.5(10-8)= 1 Н
Ответ: 1 Н
- 07.04.2017 19:54