Решите пожалуйста )
Плотность льда p=0,9г/см3. Определите число молекул в куске льда объемом V=1см3. Оцените средний объем приходящийся на одну молекулу воды , и среднее расстояние между ними.
- 21.09.2018 23:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Это число N равно
N=rNa, где r - число молей, Na - число Авогадро.
Так как r=pV/M, где М=18 г - масса моля, то:
N=pV*Na/M=0.9*6*10^23/18=3*10^22
Средний объём на одну молекулу
v=V/N=M/(pNa)=18/(0.9*6*10^23)~5.6*10^(-24) см^3
Среднее расстояние a=[M/(pNa)]^(1/3)~1.77*10^(-8) см
- 22.09.2018 02:55