Решите задачи, пожалуйста )
1. Определите , сколько молей содержит 36 г воды
2. плотность алюминия p=2,7 г/см3. Определите число атомов в кубике алюминия объемом V=1 см3. Оцените средний объем , приходящийся на один атом.
- 22.05.2018 05:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) v=m/M=36*10^-3/18*10^-3=2 моль
2) m=p*V=2,7*1=2,7 г
N=m/m0=m*Na/M=2,7*10^-3*6*10^23/27*10^-3=6*10^22
V1=V/N=1/6*10^22=17*10^-24 см3
- 23.05.2018 10:42