Динамометр, находящийся на полюсе земли, показывает 10Н. Показание этого же динамометра на высоте, равной радиусу Земли:
- 09.04.2017 05:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Динамометр показывает силу тяжести, равную F = m*g. Значение ускорения свободного падения на полюсе Земли равно 9,83 м/с². Масса тела составляет m = F/g = 10 / 9,83 = 1,017294 кг.
Ускорение свободного падения рассчитывает по формуле:
g(h) = (G*M) / (r+h)².
где G - гравитационная постоянная (6,6742·10^(−11) м³с−2кг−1),
(6.67E-11)
M - масса Земли, М = 5,974•10^24 кг (5.97E+24)
r - полярный радиус Земли — 6 356 779 м,
h - высота над поверхностью Земли.
Подставив значения, получаем:
g = (6,6742·10^(−11)*5,974•10^24) / (6 356 779+6 356 779)² =
= 2,466779 м/с².
Показание динамометра на высоте, равной радиусу Земли:
F = 1,017294* 2,466779 = 2,509439 H.
- 01.01.1970 00:00