Катушка,имеющая 100 витков и расположенная перпендикулярно магнитному полю с индукцией 6 Тл, поворачивается за 1 с на угол 90°. За это время в катушке наводится ЭДС со средним значением 0,6 В. Определите площадь поперечного сечения катушки.
- 22.05.2017 09:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону электромагнитной индукции (Фарадей, 1831 г.) эдс индукции определяется формулой 1) е=-N×ΔФ/Δt, где N- число витков. ΔФ - изменение потока магнитной индукции через катушку, Δt- время.ΔФ= Ф1-Ф2= BScos90-BScos0=BS(0-1)= -BS Подставляя это в формулу 1, получим е=NBS/t Отсюда S=et/NB=0.6В×1с/100×6Тл=0,001 м². Ответ S=0.001 м²
- 23.05.2017 08:28