1.Цилиндрический поплавок плавает в воде, погрузившись в нее на 4 см. Слегка надавив на поплавок, можно заставить его совершать колебания. С каким периодом они будут происходить? Сопротивлением воды можно пренебречь, ее плотность равна 1000 кг/м3.
2.Найти добротность математического маятника с длиной нити 20 см, у которого за 7 минут полная механическая энергия уменьшилась в 128 раз.
ПОМОГИТЕ ПОЖПЛУЙСТА
- 28.01.2018 00:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) в условиях равновесия
m*g= Fа
m*g=p*g*S*ho (1)
2) для того чтобы найти период найдем коэффициент жесткости колебательной системы
при малом отклонении поплавка ( притопить на X)
ΔF=p*g*S*X (2)
Из уравнеия видно что ΔF~X ( значит колебания гармонические)
kсистемы=p*g*S
3) T=2*π*√m/k=2*π*√m/p*g*S ( c учетом 1)
T=2*π*√ho/g=6,28*√0,04/9,8=0,4 c
попробуйте разобраться
- 28.01.2018 19:20