СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ОБЪЯСНИТЕ ПОНЯТНО!!!!!!!!!!11
На горизонтальной поверхности стола находятся два кубика разных размеров,изготовленных из одного и того же материала плотностью p.Длина ребра первого
кубика равна а, второго кубика-2а.
Запишите формулу, по которой можно рассчитать давление каждого кубика на стол:
1)первый кубик:__________________________________________;
2)второй кубик: __________________________________________.
- 19.02.2018 04:16
- Физика
Ответы и объяснения 2
1)первый кубик: P1= F1/S1 =m1g/S1 =V1pg/S1=a*S1*pg/S1=apg
2)второй кубик: P2 = 2apg
- 20.02.2018 15:40
Формула давления - сила/площадь
Сила=сила тяжести=mg(в нашем случае)
m=pV
V (объём) = произведение всех рёбер кубика
m1=p*a*a*a=pa3,=>F1=gpa3
m2=p*2a*2a*2a=8pa3,=>F2=8gpa3
S=две стороны куба
S1=a*a=a2
S2=2a*2a=4a2
p1 (давление)=gpa3/a2=gpa
p2=8gpa3/4a2=2gpa
- 21.02.2018 17:34