Параллельно соединенные реостат (60 Ом) и дроссель (20 Ом, 0.05 Гн) присоединены к сети переменного тока с частотой 57 Гц. По дросселю течет ток с амплитудой 4А. Какой ток течет по реостату и какой ток поступает из сети.
- 07.11.2017 00:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) найдем напряжение на дросселе и реостате
Ur=UL=I*X=20*4=80 В
2)найдем силу тока через реоста
Ir=U/R=80/60=1,33 А
Так как сдвиг фаз между током в реостате и дросселе π/2
I=√4²+1,33²=5,33 А
(проблема в том что дроссель не идеальный а сам обладает активным сопротивлением)
- 08.11.2017 08:38