Плоский конденсатор имеет в качестве изолирующего слоя стеклянную пластинку толщиной 2мм и площадью 300 см2. Конденсатор заряжен до напряжения 100В, после чего отключен от источника напряжения. Определить механическую работу, кооторую нужно произвести, чтобы вынуть стеклянную пластинку из конденсатора (трение в расчет не принимать).
- 24.09.2017 00:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
A=C1*U^2/2-C2*U^2/2=U^2*(C1-C2)/2=U^2*(e0*e*S/d -e0*S/d)/2=U^2*e0*S*(e-1)/2*d=10^4*8,85*10^-12*300*10^-4*(7-1)/2*2*10^-3=15,9*10^-6 Дж
- 25.09.2017 06:55