Пролетев 1/4 расстояния между одуванчиком и ромашкой, пчела заметила догоняющего её шмеля. Если она полетит обратно, то они встретятся у одуванчика, а если продолжит лететь вперёд, то шмель догонит её у ромашки. Во сколько раз скорость шмеля больше скорости пчелы? Если ответ не целый, то округлить до целых.
- 13.11.2017 22:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
У меня получилось что в 2 раза скорость шмеля больше пчелы.
нарисуем рисунок: одуванчик и ромашку, расстояние между ними расчленим на 4 части , пчела у нас находится на 1/4 пути , а шмель еще не долетел до одуванчика, но, если пчела вернется на одуванчик, то они там встретятся, отсюда следует, что если пчела пролетит 1/4 пути, то шмель окажется на одуванчике. Пчела начинает путь от 2/4 ( Она была на 1/4 пути и + 1/4 она пролетела, чтобы шмель оказался у одуванчика) Шмель от одуванчика -----------> Шмель проходит расстояние равное 4 делениям за такой же промежуток времени, за который пчела проходит 2 деления . уравнения
V=S/t (t- для обоих одинаково, возмем как 1с, S-кол-во делений)
Vпчелы=2/1=2 Vшмеля=2*Vпчелы
Vшмеля=4/1=4
- 14.11.2017 08:46