Воду из мензурки перелили в сосуд, нагреваемый паяльной лампой и испарили. Найдите количество сгоревшего бензина, принебрегая, объемом термометра, нагревание сосуда и потерями теплоты.
- 17.04.2017 17:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если воды 150 мл и начальная температура 2.4 градуса. ТО
Qнагревания воды = cm*(t2 - t1) = cm*(100 - 2.4) = cm * 97,6
с воды = 4200 Дж/ кг * с
m воды = 150г = 0.15кг
Q нагревания воды = 4200 * 0.15 * 97.6 = 61488Дж
q (удельная теплота скоргания бензина) = 44000 кДж/кг
то есть если зжеч 1 кг или 1 л бензина выделится 44000 кДж энергии а нам нужно всего 61488Дж, значит V сгоревшего бензина = Q/q = 61488/44000 * 10^3 = 1.4 * 10^-3 л = 1.4 мл
Ответ: 1.4 мл
- 18.04.2017 22:44