На дне сосуда с водой лежат два алюминиевых шарика. Объем первого шарика равен 1дм^3, объем второго шарика в два раза больше. Расположите силы в порядке возрастания их величины:
1) выталкивающая сила, действующая на первый шарик
2) выталкивающая сила, действующая на второй шарик
3) сила, действующая на дно со стороны первого шарика
4) сила тяжести, действующая на первый шарик
- 22.09.2017 12:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон Архимеда гласит - На тело, погруженное в жидкость (газ), со стороны этой жидкости (газа) действует выталкивающая сила, равная ВЕСУ ВЫТЕСНЕННОЙ этим телом воды (газа). Таким образом, на первый шар действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этим шаром воды.
1) Объем первого шара 1дм^3 значит и воды вытеснено 1дм^3. Вес этой воды = m*g = 1*9,81 =9,81 Н. Значит на первый шар действует именно такая выталкивающая сила.
2) Поскольку объем второго шара в два раза больше объема первого шара, то воды второй шар вытеснит так же в два раза больше, и её вес, а, следовательно, и выталкивающая сила, действующая на второй шар , будет в два раза больше выталкивающей силы, действующей на первый шар. И будет равна 9,81*2 = 19,62 Н.
3) Сила, действующая со стороны первого шара на дно, будет равна алгебраической сумме сил, действующих на первый шар. На первый шар действуют две силы: -выталкивающая сила воды, и сила тяжести. Выталкивающую силу мы уже нашли в пункте1). Сила тяжести (вес) равна произведению массы шара на g. Масса шара равна произведению плотности алюминия на объем шара = 2700*0,001 =2,7 кг. Тогда вес шара = 2,7 *9,81 = 26,487 Н. Вес шара действует вниз, а выталкивающая сила вверх их алгебраическая сумма равна 26,487 - 9,81 = 16,677 Н. Именно с такой силой первый шар давит на дно.
4) Сила тяжести, действующая на первый шар (вес шара) уже определена в 3) и равна 26,487 Н.
Таким образом, действующие силы по возрастанию: 1); 3); 2); 4)
- 23.09.2017 06:25