На каком расстоянии перед рассеивающей линзой с оптической силой -3 дптр надо поместить предмет, чтобы его мнимое изображение получилось посередине между линзой и ее мнимым фокусом?
плииз с объяснением, от этой задачи зависит полугодовая оценка)
- 06.06.2018 10:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
По формуле линзы:
Т.к. линза рассеивающая, то F < 0. Изображение всегда мнимое, значит, f < 0.
Оптическая сила D = 1 / F = -3, F = -1/3 м. Т.к. изображение посредине между линзой и фокусом, то f = F / 2 = -1/6 м
- 07.06.2018 17:41