Последовательно с электролитической ванной включен амперметр. Амперметр показывает 1,5 А. Какую поправку надо внести в показание амперметра, если за время 10 мин на катоде отложилось 0,316 г меди?
- 27.10.2017 18:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
N=I*t/(2e)
v=n/Na=I*t/(2e*Na)
M=Mr*v=Mr*I*t/(2e*Na)
I = 2e*Na*M/(Mr*t)= 2*1,6*10^(-19)*6*10^23*0,316/(63,546*10*60) А = 1,591288 А
I - I0 = 1,591288 -1,5= 0,091288 А ~ 0,1 A
показания занижены от фактических на 0,1 А
на приборе вместо 1,5 должно показывать 1,6 А
- 28.10.2017 17:54